Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

195

Importante Tinteiro

Estimativa

2.500 - 3.000

19 Outubro 2022

Em prata francesa
Profusa decoração alusiva ao amor representado por duas rolas junto ao ninho
Corpo concheado com trabalho repuxado com elementos de inspiração vegetalista
Composto por dois recipientes para tinta decorados com cabeça de leão e cuja tampa é encimada por putti sobre felino, sineta encimada por figura de guerreiro índio, suportada por dois tritões
Assenta em 4 pés trabalhados com aletas formando reservas lisas
Marcas de garantia de França Cabeça de Mercúrio 925/1000 séc. XIX/XX

35x46x28 cm
1930 g