194

Importante taça

Estimativa

1 Julho 2015

Em prata francesa
Decoração martelada e pé com corrente em malha de barbela batida
Marca de ourives de Jean Després (1889-1980)
Inscrição gravada no fundo "Després 6-1-'72"
(mínimos sinais de uso)

Diam.: 11 cm
219 g

NOTA: Importante e célebre ourives francês, pioneiro da Art Déco e reconhecido pelas criações de inspiração industrial.
A par de Jean e Georges Fouquet, Suzanne Belperron, George Jensen, Jean Puiforcat ou George Sandoz, Jean Després faz parte do grupo dos mais importantes joalheiros do Séc. XX.

Gabardi, Melissa, "Jean Després", Londres, 2009.
Raulet, Sylvie, "Bijoux Art Déco", Paris, 1984.