586

Importante salva D.Pedro II/D.João V

Estimativa

8.000 - 12.000

19 Outubro 2016

Em prata portuguesa do final do séc. XVII, início do séc. XVIII
Barroca, decoração relevada e cinzelada
Bordo com 16 gomos com flores diferentes; orla decorada com conchas, volutas espiraladas e quatro lobos; centro moldurado por um friso gomado espiralado e outro com drapeados; medalhão central representando Caquesseitão de asas abertas
Marca de ensaiador do Porto do final do séc. XVII, início do séc. XVIII (P-8) e de ourives “F”, não identificado, da mesma época (P-258)
(sinais de uso, pequena fissura)

Diam.: 44,5 cm
1207 g

Nota:
São bastante raras as salvas representando o Caquesseitão, mítica criatura descrita por Fernão Mendes Pinto no capítulo XIV da “Peregrinação”.