Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

526

Importante Rinoceronte, LUIZ FERREIRA

Estimativa

15.000 - 25.000

12 Dezembro 2017

Escultura de grandes dimensões em prata relevada e cinzelada representando rinoceronte em vulto perfeito com cabeça articulada e oscilante
Patas e cornos em marfim
Trabalho dos anos 1970/80
Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Venâncio Pereira Lda. (reg. 1976) e marca da Casa Luiz Ferreira
(sinais de uso)

Comp.: 46 cm
1529 g