Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

59

Importante relógio de mesa Carlos X com mecanismo musical, E. LECOULTRE

Estimativa

1.800 - 2.500

6 Outubro 2014

Relógio de mesa Carlos X em bronze cinzelado e dourado, assente sobre quatro pés de enrolamento, base alteada com friso de palmetas e baixo-relevo representando putti com grinaldas, panejamentos e abelha. Mostrador dourado e cinzelado enquadrado por grupo escultórico representando Diana à direita, Cupido tocando harpa no topo e placa recortada decorada em baixo-relevo com Nereida tocando flauta à esquerda
Base oval facheada a madeira de raiz contendo mecanismo musical que toca de acordo com as horas ou livremente, regulável lateralmente e com silenciador na base
Relógio marcado BUTTE e numerado, mecanismo musical assinado E. LECOULTRE (Elie LeCoultre (?)) e numerado
Com redoma em vidro, França 2º quartel do séc. XIX
(com chave e pêndulo, sinais de uso, mecanismo do relógio necessita revisão, mecanismo musical com defeitos e falta da chave)

57x43x21,5 cm

Relógios