544

Importante Prato

Estimativa

2.500 - 3.000

25 Junho 2020

Em faiança portuguesa
Decoração "desenho miúdo" a azul cobalto e vinoso representando ao centro paisagem com casario e figura oriental segurando uma sombrinha, inspirada nas decorações da porcelana chinesa entre 1620-1683
Aba decorada com dupla faixa de semi-círculos sobrepostos
Séc. XVII (3º Quartel)
(restauro na aba)

Diam.: 33 cm

Cerâmicas