Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

146

Importante plateau

Estimativa

3.500 - 5.000

9 Dezembro 2020

Base recortada com decoração relevada, gravada e cinzelada com representação de motivos vegetalistas e geométricos e aplicação de mascarões
Centro em forma oval ligeiramente rebaixado e raiado
Assente sobre 8 pés trabalhados em forma de vasos
Verso em madeira
Contrate de Lisboa, Javali 916/1000 (1887-1985) e punção Leitão & Irmão (assinado) com indicação de 1º Título

60x44 cm
6292 g