619
Importante pendente devocional
Estimativa
4.000 - 5.000
20 Julho 2022
Valor de Martelo
Em ouro e cristal de rocha possivelmente espanhol, séc. XVII/XVIII
Moldura formada por elementos recortados decorados com esmaltes policromados
Interior com representação de anjos e custódia encimada por Espírito Santo em enquadramentos de colunas coríntias
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº.2, nº.2, alínea c
5x5,2 cm
46.9 g
Exemplares idênticos podem ser encontrados no acervo do British Museum (número de inventário:1978,1002.100), na Hispanic society of America (número de inventário: R3480), bem como em Madrid no Museu Arqueológico e no Museu de Artes Decorativas.
Bibliografia/bibliography:
AA.VV. - The Art of the Jeweller, A Catalogue of the Hull Grundy Gift to the British Museum, Londres, 1984, p.264