369

Importante pendente/ alfinete, FRÉDÉRIC BOUCHERON Attrib.

Estimativa

4.000 - 6.000

12 Março 2019

Em ouro (750/000) cravejado com meias-pérolas naturais e um camafeu em ágata cornalina representando perfil clássico
Estrutura desmontável que permite usar como alfinete ou pendente
Contraste francês, trabalho do 3º quartel do séc. XIX
Com o estojo original à medida em pele castanha e forrado a seda e veludo com compartimento no verso para guardar a estrutura
(pequenos sinais de uso)

Alt.: 4,5 cm
34 g

Fréderic Boucheron (1830-1902) é um dos nomes maiores da joalharia mundial, a casa que fundou em 1858, Boucheron, é ainda hoje uma das mais importantes joalharias do mundo. Este sucesso deve-se em grande medida à excepcional qualidade do seu trabalho, tanto nos materiais utilizados, como na inovação de técnicas e desenhos.
Durante os séculos XIX e XX ganhou inúmeras distinções e realizou algumas das mais importantes jóias das casas reais de todo o mundo.

Exemplares semelhantes ilustrados em "BENNETT, David e MASCETTI, Daniela; "Understanding Jewellery", págs. 175 e 176.