167

Importante par de pratos

Estimativa

5.000 - 7.000

5 Julho 2016

Decoração a azul representando ao centro o "Motim de Roterdão", baseado no desenho cunhado numa medalha, em 1690, por Jan Smeltzing (1656-1693), segundo desenho de Gérard van Loon
Do lado esquerdo da composição pode ver-se um homem segurando uma picareta na mão, outro subindo um escadote enquanto uma multidão, do lado direito, agarra em cabos presos no topo de uma das casas, ao lado da qual se vê um canhão
Aba decorada com friso de motivos geométricos interrompido por frutos e emblemas
Reverso decorado na aba com friso representando motivos vegetalistas e com caracteres Chenghua ao centro
Período Kangxi (c. 1690-1695)
(um com cabelo e ligeiras esbeiçadelas e outro com cabelo, esbeiçadelas e partido e colado na aba)

Diam.: 20 cm

Jorge Getulio Veiga, "Chinese Export Porcelain in private Brazilian Collections", p. 36;
David Howard & John Ayers, "China for the West", vol. I, p. 60;
François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental" p. 204, il. 9.35;
Michel Beurdeley, "Porcelaine de la Compagnie des Indes", p. 193, cat. 170;
Ann Frank, "Chinese Blue and White", p.77.204; 9.35;
Beurdeley, Michel; "Porcelaine de la Compagnie des Indes"; 1962; p. 193; cat. 170;
Frank, Ann; "Chinese Blue and White", 1969, p.77;