29

Importante par de espelhos e puxadores de porta românticos

Estimativa

750 - 1.100

5 Julho 2016

Espelhos de enorme dimensão em prata relevada, recortada e cinzelada com motivos vegetalistas e volutas
Puxadores em cristal lapidado com decoração no interior em pasta vítrea colorida representando grande flor roxa e folhas verdes envoltos em "mille-fiori"
Trabalho francês de meados do séc. XIX
Puxadores marcados F. C. Jne
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Alt.: 36 cm (espelhos de porta)
Diam.: 6 cm (puxadores)
455 g (prata)

Estas peças terão originalmente pertencido ao Palácio do Conde do Bolhão no Porto.
Construído a partir de 1844, o palácio do Conde do Bolhão é um dos mais luxuosos palácios do Porto romântico.
Os seus bailes ficaram célebres e serviram de inspiração directa a Camilo Castelo Branco, protegido do Conde.
Por duas vezes lá pernoitou a Família Real.