Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

287

Importante par de contadores com trempe Indo-Portugueses

Estimativa

80.000 - 120.000

14 Abril 2021

Em teca com revestimento em sissó
Rica decoração embutida em ébano e marfim, descrevendo um padrão geométrico com círculos secantes e pequenos losangos
Contador com nove gavetas simulando doze e trempes com duas gavetas e um gavetão
Pernas esculpidas representando figuras
Pregaria aplicada e ferragens em metal dourado recortado, vazado e dourado
Índia Portuguesa (possivelmente Goa), séc. XVII/XVIII
(restauros, pequenas faltas e defeitos)

139x110x58 cm

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação