695
Importante Nossa Senhora da Conceição
Estimativa
6.000 - 8.000
29 Setembro 2021
Valor de Martelo
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada
Representada de pé, de mãos postas em oração, assente sobre o Crescente de Lua e três cabeças de anjo aladas
Longos cabelos caindo em madeixas onduladas
Coroa em prata dourada sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c
Espanha, séc. XVII/XVIII
(pequenas faltas e defeitos)
Alt.: 90 cm
Esta peça é proveniente da capela do Convento del Carmén, mandado construir pela Duquesa de Ossuna, Maria del Carmen Tellez de Girón, que casou com o 2º Duque de Aveiro e cujos bens foram depois comprados pelos Duques de Palmela.