Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

902

Importante lustre de oito lumes

Estimativa

10.000 - 15.000

29 Setembro 2021

Em prata brasileira
Corpo com profusa decoração relevada de elementos vegetalistas e volutas com remate de bolo
Braços em volutas duplas estriadas, gravadas com folhagens e enrolamentos
Pseudo-marcas de ensaiador do Porto (BR-54.0) usada no Brasil em meados do século XIX
Conhecida com a marca de ourives (BR-290.0) do Rio de Janeiro José Fernandes de Carvalho (1847-1853)

Peso: 14000g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
Séc. XV a 1887
pp. 414 e 454