162

Importante lavanda e gomil

Estimativa

45.000 - 60.000

2 Junho 2022

Em porcelana da China para exportação
Com decoração Imari em tons de azul, vermelho e dourado representando motivos ao estilo 'bérainesque'
Gomil em forma de nautilos, com laterais caneladas, assente sobre pé segmentado e base côncava
Com pega larga ao gosto barroco, moldada em curva e contra-curva, a terminar em volutas nas uniões com o corpo
Lavanda em forma de grande concha gomada
Período Yongzheng (1723-1735)
(gomil com pequeno restauro)

Alt.: 30 cm

Nota:
Formato da bacia e gomil inspirado em modelos europeus de prata e estanho, frequentemente adoptados por prateiros portugueses durante o séc. XVII.
Exemplares semelhantes em porcelana da China com decoração Imari integraram importantes coleções, tais como a Coleção Mottahedeh, coleção do museu de Düsseldorf e coleção Renato Albuquerque.

Proveniência:
Coleção Angelo Caldas

David Howard, John Ayers, "China for the West", vol. I, p. 144, ill. 125;
David Howard, John Ayers, "Masterpieces of Chinese Export Porcelain from the Mottahedhe Collection in the Virginia Museum", p. 40, ill. 125.
Maria Antónia Pinto de Matos, "Cerâmica da China, Colecção RA", pp. 140 e 141.