Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

615

Importante girafa, LUIZ FERREIRA

Estimativa

12.000 - 15.000

12 Julho 2018

Escultura em prata portuguesa
Decoração relevada e cinzelada representando girafa em vulto perfeito com pescoço articulado oscilante
Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Venâncio Pereira Lda. (reg. 1976) e marca da casa Luiz Ferreira
(sinais de uso)

Alt.: 51,5 cm
1467 g