Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

1139

Importante gargantilha D. Maria

Estimativa

8.000 - 12.000

12 Dezembro 2019

Em prata e ouro
Gargantilha composta por elos articulados em prata minuciosamente cravejados com crisoberilos forrados e realçados por fino friso conteado em ouro
Peça central, laço com fitas e pingente, é amovível e segue a mesma decoração em harmonia com a gargantilha
Em perfeito estado de conservação com alguns ligeiros restauros
Em estojo próprio
Sem marcas de contraste
Portugal, séc. XVIII/XIX

87.8 g