Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

236

Importante escultura, LUIZ FERREIRA

Estimativa

8.500 - 15.000

21 Fevereiro 2017

Representando girafa em vulto perfeito com cabeça oscilante
Decoração realista relevada e cinzelada, patas e antenas em marfim, olhos de granada
Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Venâncio Pereira Lda. (reg. 1976) e marca da Casa Luiz Ferreira

Alt.: 56 cm
1521 g

Bibliografia
Peça em tudo semelhante mas sem as aplicações de marfim em: SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e; Os Bichos de Luiz Ferreira, pp. 100 e 101