Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

210

Importante e Imponente Jarrão

Estimativa

11.000 - 13.000

19 Outubro 2022

Corpo em forma de balaústre profusamente decorado com motivos vegetalistas, figuras mitológicas e mascarões repuxados e finamente cinzelados
Bocal com gomos largos repuxados e asas salientes em forma de anjos
Reservas lisas em ambas as faces do bojo
Contraste Águia 916/1000 (1938-1984) e de ourives Armindo Martins de Oliveira Costa registada em 1941
Gravado "Torres"

Alt.: 64 cm
9055 g