Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

604

Importante cruz "à la Jeanette"

Estimativa

8.000 - 10.000

20 Julho 2022

Em prata e ouro, séc. XVIII
Decoração vazada, cinzelada e relevada com 10 alvéolos cravejados com diamantes em talhe de rosa coroada com total (ca. 2.00ct) encimada com coronel de nobreza com as armas reais de Bourbon de França com coroa de príncipe
Todo o pendente está rodeado de flores de lis estilizadas, também presentes no corpo central e remates
Em estojo de época gravado com coroa de príncipe e iniciais B.C.D. Bourbon Condé Duc. Príncipes da Família Real dos Bourbons de França

10x6 cm
43.2 g