Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

119

Importante Crucifixo relicário

Estimativa

1.800 - 2.500

13 Dezembro 2021

Em ouro de 12Kt
Trabalho relevado e cinzelado
Cruz representada por elementos vegetalistas em ambas as faces com remates em enrolamentos com esferas que são a cabeça dos parafusos para abertura do relicário
Tem o cordão original em serigaria com terminais em borlas (muito gasto e com defeitos)
Séc. XVIII

11x9 cm
110 g

Encontram-se modelos idênticos em exposição no Museu Nacional de Évora e de Aveiro Santa Joana