Leilão 62 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

433

Importante contador Indo-Português

Estimativa

35.000 - 50.000

14 Dezembro 2016

Em teca, sissó, ébano, marfim e metal amarelo (tambaca)
De dois corpos
Corpo superior com dez gavetas simulando doze e corpo inferior com duas gavetas e um gavetão
Decorado com padrão geométrico característico composto por círculos secantes, estrelas e losangos
Pernas entalhadas em forma de Nagas e pés em forma de leões
Arestas, entrepanos e pernas decorados com rebites em marfim e ébano
Espelhos das fechaduras em marfim e cantos do corpo inferior com aplicações em metal amarelo rendilhado
Índia, Costa do Malabar, séc. XVII
(pequenos defeitos e faltas)

149x93x49 cm

Proveniência:
Palácio Ratton