Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

145

Importante centro de mesa / Floreira Napoleão III

Estimativa

5.000 - 7.000

9 Dezembro 2020

Em prata francesa
Decoração cinzelada relevada e vazada representando motivos vegetalistas e geométricos, cartelas, frutos, mascarões e duas asas antropomórficas com bustos de senhora com toucado
Assente sobre 4 pés em forma de pata de leão
Alma em metal dourado
Contraste de França, Cabeça de Minerva 950/1000 (1838-1971) e de ourives JULES PIAULT - assinado

19x53x33 cm
2162 g

Nota: Jules Piault foi um ourives de Paris, com marca registada em 1856, com estabelecimento no nº 68 da Rue de Turbigo, Paris, até cerca de 1899