Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

94

Importante cama de dossel D. José

Estimativa

3.000 - 5.000

15 Julho 2019

Em pau-santo
Espaldar ricamente entalhado e recortado representando motivos vegetalistas com medalhão central almofadado e forrada a tecido adamascado
Colunas torsas, estriadas e parcialmente entalhadas
Portugal, séc. XVIII (3º quartel)

260x134x206 cm

Peça semelhante reproduzida em: J. F. Silva Nascimento, "Leitos e Camilhas Portuguesas", fig. 58-59.