775
Importante bilheteira D. João V
Estimativa
2.500 - 3.500
11 Outubro 2018
Valor de Martelo
Em prata portuguesa do segundo quartel do séc. XVIII
Decoração barroca relevada e gravada com motivos vegetalistas, volutas e concheados; fundo gravado com strapwork à maneira de Jean Bérain
Marca de ensaiador de Lisboa (1727-1755) (L-25) e de ourives Sebastião Bernardes dos Santos (1720-1770)
(sinais de uso, fissuras e pequenos defeitos)
Diam.: 25,5 cm
607 g