Leilão 91 Antiguidades e Obras de Arte

515

Importante armário Napoleão III, por Mathieu Befort, dito Befort Jeune

Estimativa

25.000 - 35.000

22 Outubro 2019

Em madeira faixeada a ébano e madeira ebanizada
Ricamente decorado ao estilo de André Charles Boulle com trabalho de marchetaria em tartaruga e metal dourado
Frente decorada com arabescos vegetalistas e figuras mitológicas
Aplicações em bronze dourado, finamente cinzelado, representando ao centro Aspásia e Sócrates encimados por baldaquino e as duas portas laterais com figuras representando a Primavera e o Outono
Ilhargas com aplicações em bronze dourado representando cabeça de Hércules
Interior com uma prateleira
Topo em pedra mármore
Estampilhado no interior e por baixo de alguns bronzes "BEFORT JEUNE"
França, séc. XIX (meados)
(pedra restaurada)

113x190,5x45,5 cm

Exemplar idêntico vendido no leilão 1514 da Christie’s, a 6 de Março de 2014, por GBP 98,500.