180

Importante armário

Estimativa

30 Novembro 2022

Final da Dinastia Qing ou Período Républica
Em hogmu
De formato rectangular, com duas portas, decoração entalhada e aplicações em metal amarelo
Assenta sobre base com decoração vazada
Cadeado em metal amarelo com decoração gravada

183,5x124x43

Arte Asiática

Proveniência:
Coleção de Manuel da Silva Mendes. Reproduzido no livro com a sua biografia, de João F. O. Botas, p. 142.