285
Importante Altar-mor de oratório
Estimativa
60.000 - 100.000
27 Junho 2017
Valor de Martelo
Em madeira ricamente entalhada com decoração lacada e marmoreada a azul, cor-de-laranja e verde
Embasamento do altar com frontão de barriga pronunciada com cruz relevada ao centro desenvolvendo-se lateralmente em painéis marmoreados que acompanham a forma em U do altar
No corpo superior o nicho central é constituído por pequeno trono eucarístico de três degraus rematado por friso marmoreado a azul ladeado por entalhamentos em forma de volutas e encimado por pequeno dossel ou sobrecéu
As laterais do nicho central desenvolvem-se em painéis recuados e avançados com colunas de capitel conríntio de riquíssimo trabalho de entalhamento, tanto no capitel como no fuste e na mísula de sustentação, com nichos para santos e com painéis entalhados
Rematando o nicho central um painel com a Pomba do Espírito Santo em esplendor relevada e lacada, encimada por dossel ou sobrecéu de grandes dimensões
Coroamento em arco constituído por duas peças de intradorso entalhado com enrolamentos e motivos vegetalistas unidas com chave representando cabeça de anjo envolta em motivos florais e concheados
Portugal, séc. XVIII
(faltas, defeitos e restauros)
500x353x130 cm
Proveniência:
Oratório do Paço Lobo da Gama em Évora.
Nota:
Apeado nos anos 40 do século XX, este Altar-mor foi doado pelos proprietários do Paço Lobo da Gama para a capela de um hospital em Évora que nunca chegou a ser construído. Ao fim de algumas décadas, por não cumprir o fim para o qual estava destinado, o altar voltou para as mãos da família empreendendo-se o trabalho de restauro da talha. É com entusiasmo que a Veritas apresenta neste leilão um lote invulgar como este, tanto pela sua dimensão como pela sua qualidade de execução, sendo um exemplo da maestria da marcenaria portuguesa do século XVIII.