91
"Icone I"
Júlio Pomar (1926-2018)
Estimativa
10.000 - 15.000
10 Novembro 2020
Valor de Martelo
Colagem e pintura acrílica sobre tela
Assinada e datada 78
27X22cm
"Théâtre du Corps", Galerie Bellechasse, Paris, 1979.
"Júlio Pomar - Catálogo "Raisonné" II - Pinturas e "Assemblages" 1968-1985", pp. 194-195, ill. 262.
Proveniência:
Galerie Bellechasse, Paris;
Colecção Particular.