91

"Icone I"

Júlio Pomar (1926-2018)

Estimativa

10.000 - 15.000

10 Novembro 2020

Colagem e pintura acrílica sobre tela
Assinada e datada 78

27X22cm

"Théâtre du Corps", Galerie Bellechasse, Paris, 1979.

"Júlio Pomar - Catálogo "Raisonné" II - Pinturas e "Assemblages" 1968-1985", pp. 194-195, ill. 262.

Proveniência:
Galerie Bellechasse, Paris;
Colecção Particular.