76

Poltrona Bola

Humberto Campana e Fernando Campana (n. Séc. XX)

Estimativa

5.000 - 8.000

13 Novembro 2014

Poltrona “Bola”
Protótipo
Estrutura em metal e bolas em tecido com enchimento de esponja sintética
(sinais de uso e vestígios de corrosão nos componentes metálicos)

76x85x70 cm
Nota: Com certificado do Estúdio Campana.
Exemplar idêntico representado na exposição “Jardim de infância: os irmãos Campana visitam o MAM”, Brasil, 2009.

Design

Bolas é, mais uma vez, a cultura popular brasileira, muitas vezes também de menores recursos, transposta e subvertida num objecto de galeria dos irmãos Campana.
Uma amálgama de referências que nos leva do futebol à Kubus, de Josef Hoffman, mas que é também uma assemblagem de materiais, ou de outros objectos, à maneira de tantas criações dos autores. Estrutura, revestimento e superfície deixam de ter limites claros, mas também a própria utilização do objecto nos remete para os limites entre o objecto de arte e o objecto quotidiano, como é sua intenção.