596

Hipopótamo

Estimativa

19 Outubro 2016

Escultura em prata portuguesa
Decoração relevada e cinzelada realista com unhas e dentes em osso
Cabeça oscilante articulada
Contraste Águia 925 de Lisboa em uso desde 1985 e de ourives António Amaral Pereira Lda. (reg. 1950)
(contrapeso em metal comum)

Comp.: 33 cm
Peso total: 2969 g