189

Hipopótamo articulado

Estimativa

1 Julho 2015

Escultura realista em prata com dentes e unhas em osso
Cabeça articulada oscilante com contrapeso (em metal não precioso)
Contraste de Lisboa em uso desde 1985 e de ourives António Amaral Pereira Lda. (reg. 1950)

Comp.: 33 cm
Peso total: 2969 g