259

HENSCHEL & SOHN (Photobook) 125 jahre Henschel.

Estimativa

50 - 0

4 Maio 2023

Kassel : Henschel, 1935.- (retrato), 351, [1] p. : il. : (32 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação de editor em meia de vitela verde com nervos, títulos e ferros a ouro na pasta. Muito ilustrado com fotografias no texto, representando combóios e outro material fabricados nas fábricas Henschel, nota-se uma preparação para o que viria a ser a II Grande Guerra. Edição comemorativa limitada a 260 exemplares númerados e assinados, este tem o nr. 209.

Livros e Manuscritos