308

Seara - Auvers

Henrique Pousão (1859-1884)

Estimativa

225.000 - 275.000

15 Março 2012

Óleo sobre tela, 1880 (?)
Assinado
72x122cm

Paisagem em Auvers, nas margens do rio Oise, arredores de Paris.
Determinou-se como data provável de execução o ano de 1880, por se conhecer que nesta data Henrique Pousão acompanhou o pintor Marques de Oliveira ao campo, tendo realizado obras datadas muito semelhantes.
Esta obra de Henrique Pousão é extremamente rara devido à curta produção do artista, consequência da sua morte prematura, e por a grande maioria da sua obra estar integrada em colecções de museus.
Exposições: Esta obra participou na exposição do primeiro centenário da morte do artista, Pousão 1859-1884, realizada no Paço Ducal de Vila Viçosa - Maio/Julho de 1984, na Fundação Calouste de Gulbenkian - Lisboa em Julho/Setembro de 1984 e no Museu Nacional Soares dos Reis - Porto em Outubro/Novembro de 1984, vindo ilustrado no respectivo catálogo na pág. 80, com o nº 146.
Estão datadas de 1880 obras como: Horta alentejana, MNSR; O mendigo de Lapita, Fundação da Casa de Bragança; Cabeça de Burro, MNSR; Casa Rústica de Campanhã, MNSR; Rua Nova da Batalha, MNSR; entre outras.