255

HEBRAICA - (4 títulos)

Estimativa

75 - 0

4 Maio 2023

1) DAHAN, Gilbert,- Les intellectuels chretiens et les juifs au Moyen Age. Paris : Les Éditions du Cerf, 1990. - 637, [11] p. : (23 cm) : broch. (Patrimoines. Judaisme). Bom exemplar.
2) TAVARES, Maria José Ferro,- Os judeus em Portugal no século XIV. Lisboa : Instituto de Alta Cultura, Centro de Estudos Históricos, 1970.- 351, [5] p. : il. (5 f. est., 4 f. desdobr.) : (25 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, com as capas de brochura.
3) TAVARES, Maria José Ferro,- Os judeus em Portugal no século XV. (Vol. I e II). Lisboa : Faculdade de Ciências Sociais e Humanas. Universidade Nova de Lisboa : I.N.I.C., 1982-1984. : 2 vols. : 535, [1]; [8],[32 Índices] p. : il. : (21 e 24 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, com as capas de brochura.
4) USQUE, Samuel,- Samuel Usque's Consolation for the Tribulations of Israel. (Consolaçam as tribulaçoens de Israel). Translated fromPortuguese by Martin A. Cohen. Philadelphia : The Jewish Publication Society of America, 1965-5725.- XIII, [1], 354 p. (23 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação de editor em tela com sobrecapa.

Livros e Manuscritos