286

Hábito de Comendador da Ordem Militar de São Maurício e São Lázaro, Itália

Estimativa

19 Abril 2017

Ouro 14kt e prata, esmaltado a verde e branco
Com fita de pescoço em gorgorão de seda verde
Estojo original com monograma coroado "VE" de Victor Emanuel, rei de Itália
Com miniatura da mesma ordem
Itália, séc. XIX
(sinais de uso, mínima falta no esmalte, falta na miniatura, miniatura da mesma época mas não original no conjunto)