Leilão 38 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

5

Gueridon

Estimativa

3.000 - 4.000

9 Dezembro 2014

Com tampo em porcelana ao estilo Sèvres
Com medalhão ao centro representando retrato Luis XVI, rodeado por oito medalhões, representando Luis XVII, Maria Antonieta e outras figuras da Corte Francesa, sob fundo azul turquesa com decoração a dourado
Base em bronze dourado e cinzelado
Tampo com pseudo-marca de Sèvres
França, segunda metade do Séc. XIX

66x51 cm