Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

33

Gueridon estilo Luís XVI

Estimativa

15 Julho 2024

Em bronze dourado, com tampo em porcelana europeia
Com três pernas e decoração relevada representando grinaldas, perlados e mascarões
Tampo em porcelana com decoração dourada e policromada, representando ao centro uma cena mitológica, possivelmente com Dionísio e Ariade, emoldurada por grinaldas de flores
França, séc. XIX
(pequenos defeitos e desgaste do douramento)

Alt.: 77 cm Diam.: 54 cm