441

Guanyin

Estimativa

10.000 - 15.000

11 Outubro 2018

Em biscuit chinês parcialmente vidrado e policromado
Decoração com esmaltes da Família Verde
Figura de Guanyin sentada em pose de meditação sobre uma flor de lótus com menino ao colo
Trono sextavado decorado com motivos florais e reserva ao centro representando paisagem fluvial
Período Kangxi (c. 1690)
(restauros)

Alt.: 41 cm

Geoffrey A. Godden, "Oriental Export Market Porcelain", fig. 162, p. 239;
Anthony Du Boulay, fig. 1 e 2, p. 287;
Michel Beurdeley e Guy Raindre, p. 75.