Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

297

Guanine

Estimativa

6.500 - 10.000

12 Dezembro 2017

Escultura em porcelana com vidrado Blanc-de-chine
Guanine representada sentada sobre rochedo
Cabelo com intrincado penteado, dividido ao centro e caído sobre os ombros
Com face serena, apresentando marca "urna" na testa e adornos ao pescoço, nos braços e pulsos
A mão direita sobre o joelho direito e a esquerda apoiada sobre o rochedo
Do seu lado esquerdo, uma figura de criança representada de pé
Marca com dois caracteres nas costas
China, dinastia Ming, séc. XVII
(defeitos de cozedura na base e pequeno restauro)

Alt.: 23 cm