460

Gregorio Fernández Attrb. (1576-1636)

Estimativa

10.000 - 15.000

14 Outubro 2020

Importante Nossa Senhora da Conceição
Em madeira entalhada, pintada e dourada
Espanha, séc. XVI/XVII
(pequenos defeitos e restauros, faltas no dourado e na policromia)

Alt.: 86 cm

Esta imagem da Nossa Senhora da Conceição é suportada por uma meialua dentro de um trono de nuvens (o símbolo por excelência da Virgem Imaculada) das quais surgem três cabeças de Querubim (símbolo da graça divina). A Virgem Maria está em posição de oração, com as mãos humildemente unidas na frente do peito, seguindo os dogmas iconográficos da época, e é retratada com traços de adolescente, de rosto jovem e olhando para baixo em atitude de serena e calma concentração. A sua cabeça é arredondada, o pescoço tem um aspeto cilíndrico, os longos cabelos caiem simetricamente sobre os ombros e costas, e veste uma túnica e um manto que descreve uma forma trapezoidal. Destacam-se os entalhes das dobras e pregas, em forma de vincos profundos e marcados, com destaque para as pontas e costas da capa e da túnica, onde é presa com um alfinete na altura da cintura (uma moda entre as senhoras da nobreza da época). Notável é também a atenção dada à policromia dos tecidos. O desenho e a composição da presente obra correspondem aos protótipos realizados pelo escultor espanhol Gregorio Fernández (1576- 1636), a quem esta obra pode ser atribuída pela sua notável qualidade. Embora concebidas como esculturas autónomas, algumas das suas obras foram realizadas no âmbito de um plano iconográfico mais amplo, como os retábulos de altar. Está documentado que a primeira Virgem Imaculada em tamanho natural por si esculpida (e a primeira da série que posteriormente executaria) data de 1617 e é a do convento de São Francisco de Valladolid cujo localização infelizmente está desconhecida, ou talvez tenha sido destruída. A Imaculada Conceição do convento de Nuestra Señora de Abrojo (Nossa Senhora do Abrojo), datada de ca. 1617, também não subsiste. Já a versão da Catedral de Astorga (datada de 1626) pode ser um dos modelos de maior sucesso de Fernández, sendo muito semelhante à que agora se apresenta. Gregório Fernández (1576-1636) A tradição artística associada a Valladolid – que atingiu um elevado nível no século XVI – e o fato de ter sido a cidade favorita da monarquia espanhola entre 1601 e 1606, foi responsável por um número considerável de artistas do século XVII que prolongaram o esplendor alcançado por artistas como Alonso Berruguete (1488-1561), Juan de Juni (1506-1577) e Pompeo Leoni (1533-1608). A esta realidade juntaram-se as imposições religiosas que fizeram da fugaz capital da monarquia no lugar ideal para consolidar os ideais da Contra-Reforma, e foi este ambiente que o artista Gregorio Fernández encontrou quando ali chegou no ano de 1605. A sua obra inspirou-se nas formas fundamentadas do classicismo que aceitou uma realidade em que a necessidade de aprofundar os componentes naturalistas das imagens religiosas teve que se confrontar com a necessidade de as exibir de maneira a maravilhar. Valorizou-se a totalidade das formas perfeitamente adaptadas ao movimento contínuo da escultura processional e a contemplação rigorosa exigida pela compartimentação simétrica dos retábulos. A título de exemplo mencionam-se as linhas rigorosas de Francisco de Mora (Retábulo de Nava del Rey, Valladolid, 1611-1612) que forneceram o suporte ideal para as primeiras imagens de Fernández - muito antes de ele atingir a monumentalidade da sua obra na igreja de San Miguel de Vitoria (1624) ou na Catedral de Plasencia (1625-1632). Nessas criações, a escultura passou a assumir um papel fundamental que transformava os nichos dos retábulos nos locais ideais para divulgar o poder persuasivo das imagens, que se tornavam os protagonistas indiscutíveis destas estruturas. A corporeidade das figuras, os subtis policromos que refletem as contribuições de pintores como Diego Valentín Díaz (1586-1660), os delicados relevos e os volumes completos são algumas das características que a história da arte enfatiza na obra de Fernández. Em temas profundamente enraizados na mentalidade espanhola, como a Imaculada Conceição, Fernández concebeu um tipo escultural singular que se manteve inalterado ao longo do tempo. Concebida como uma imagem frontal em estado de retiro místico, a Virgem usa túnicas compridas, diagonalmente drapeadas, com cabelos cortados e requintados que caem pelas costas. Escultor preferido de nobres (Francisco Gomez de Sandoval y Rojas, o Duque de Lerma e Rodrigo Calderón, bem como pelos Reis Filipe III e Filipe IV), e das principais irmandades processionais e ordens religiosas, Gregorio Fernández foi o artista responsável por uma escola de escultura que se estendeu por Madrid a Castela, norte de Espanha, Galiza e Extremadura.

Bibliografia: Belda Navarro, C. in Enciclopedia, Madrid, 2006, vol. III, pp. 1047-1048