12

Grande travessa recortada

Estimativa

6.000 - 8.000

28 Maio 2019

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando ao centro armas de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho
Colo decorado com friso de pontas de lança e com aba com grinalda de flores
Período Qianlong, c. 1770

35x44 cm

A.Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol.III, pp. 900-904;
A.Varela Santos, "Qing Export Porcelain", cat. 76.