10

Grande travessa recortada

Estimativa

8.000 - 10.000

28 Maio 2019

Decoração policromada e dourada
Aba recortada com ramos de flores e frisos a verde e rouge-de-fer
Brasão ao centro com armas de D. Manuel Bernardo de Melo e Castro (neto do 4º Conde das Galveias)
Dinastia Qing, reinado Qianlong, c. 1770
(pequenas esbeiçadelas)

35,5x42 cm

João Rodrigues Calvão (coord.), "Caminhos da Porcelana - Dinastias Ming e Qing", Fundação Oriente, p. 229;
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 155;
Jenny Dreyfus, "Louça da Aristocracia no Brasil", pp. 121 e 122.