Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

214

Grande Terrina com tampa

Estimativa

6.000 - 8.000

19 Outubro 2022

Base lisa, pegas salientes com vincos e remate de folhagens
Tampa com aplicação de folhas encimadas por botão de túlipa Assenta em 4 pés de idêntica decoração e remate de enrolamentos Prato com base lisa, aba vincada, bordo recortado com aplicação de friso de vincos e folhagem
Contraste Águia 916/1000 (1938-1984) e de ourives da mesma época
"Joalharia do Carmo"
Indicação de 1º Título

Alt.: 30,5 cm Diam.: 27 cm (terrina) Diam.: 45 cm (prato)
6762 g