Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

403

Grande terrina armoriada

Estimativa

10.000 - 15.000

20 Outubro 2022

Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada e dourada com armas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena, 5º conde de Sarzedas (3º serviço)
Período Jiaqing (1796-1820)

29x35,5x19 cm

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 214; Pedro Dias, "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing", pp. 272-279.