603
Grande terrina
Estimativa
6.000 - 10.000
3 Março 2016
Valor de Martelo
Profusa decoração relevada e cinzelada
Pé com folhas de acanto, corpo com motivos vegetalistas, mascarões, aves, volutas e cestos com flores
Asas representando figuras femininas em vulto perfeito
Tampa com flores, mascarões e veado em vulto
Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984) e de ourives David & Pinto Lda. (reg. 1953)
45x46x30 cm
7167 g