103

Grande tankard

Estimativa

18 Outubro 2016

Em prata alemã
Profusa decoração relevada com motivos vegetalistas, strapwork, mascarões e cena com diversas figuras populares, prisioneiro, casal de nobres, vários outros fidalgos, cruz e ao fundo um guarda com lança
Fundo arquitectónico com arcadas, tampa com figura feminina em vulto perfeito e pega cinzelada com mascarões, figura masculina, animal fantástico e elementos vegetalistas
Trabalho do séc. XX, marcas apócrifas

Alt.: 36 cm
1460 g