Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

538

Grande taça 'Mandarim'

Estimativa

650 - 850

28 Maio 2024

Em porcelana da China para exportação com aplicações em metal dourado
Taça decorada com esmaltes da Família Rosa representando vistas de terraço com figuras, motivos florais, frutos, pássaros e insectos
Com duas pegas em forma de dragões e três pés em forma de cabeças de elefante
Dinastia Qing, séc. XIX

26x41x31 cm