Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

337

Grande taça

Estimativa

21 Março 2023

Em porcelana Kraak
Decorada a azul sob vidrado, representando ao centro uma paisagem com flores e pássaro
Laterais decoradas no interior e exterior com cartelas em forma de pétalas contendo representações de diversas flores e frutos
Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1619)
(cabelos e pequenas esbeiçadelas; com uma esbeiçadela restaurada no bordo)

Diam.: 33 cm