Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

436

Grande taça

Estimativa

1.800 - 2.200

16 Março 2022

Em porcelana de exportação
Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando motivos florais e insectos
Aplicações em bronze dourado, com decoração relevada, representando grinaldas, outros motivos florais e enrolamentos vegetalistas
China, Periodo Kangxi (1662-1722)
(taça partida e colada, restauros antigos, aplicações em bronze com desgaste do douramento)

36x56x40 cm